Notice: Undefined index: __default in /srv/www/virtual/20758/www.ellentalgymnasien.de/vhostdata/htdoc/templates/beez_20/index.php on line 108

Auch Oberstudiendirektorin Gerda Grawunder bediente sich in ihrem Grußwort an die Abiturienten Goethes „Faust“ und zeigte auf, dass der mehr als 200 Jahre alte Klassiker um Doktor Faustus und Mephisto auch in Zeiten der Globalisierung und Digitalisierung immer noch modern ist. Elternbeiratsvorsitzende Karin Wittig gratulierte den Abiturienten in ihrer Rede ebenfalls zur bestanden Reifeprüfung.

Der eigentliche Höhepunkt des Abends war aber die Übergabe der heiß ersehnten Zeugnisse an die Schülerinnen und Schüler, die für diesen festlichen Anlass Jeans und T-Shirt gegen Anzug und Cocktailkleid getauscht hatten.
Umrahmt wurde die feierliche Verabschiedung durch Gesangsbeiträge von Milena Wagner, die eine Eigenkomposition souverän darbot. Impressionen des Abischerzes hat die Media-AG der Ellentalgymnasien in einem Film festgehalten. Eine Gruppe junger Männer bot unter großem Beifall eine Ballettaufführung dar und der Theater- und Literaturkurs des Abiturjahrgangs zeigte ein Lipdup-Video. Nachdem noch einmal Danksagungen von Seiten der Abiturienten an die unterschiedlichen Komitees, an Sponsoren und Lehrer ausgesprochen wurden, war der offizielle Teil des Festabends beendet und es bleibt nur noch einmal zu sagen: Herzlichen Glückwunsch zum bestandenen Abitur!

Abiturprüfung 2018 an den Gymnasien im Ellental

109 Schülerinnen und Schüler waren erfolgreich und haben die allgemeine Hochschulreife erworben. Der Gesamtdurchschnitt aller Abiturnoten beträgt 2,3. Caroline Blahak, Aurelia Ellinor Eberhard, Nicole Nadine Feile und Philipp Jakob Rall haben das Abitur mit der Note 1 bestanden.

Die allgemeine Hochschulreife haben erworben:

Bietigheim-Bissingen: Doniel Akman, Mihrican Alakus, Celine Madeleine Alb, Maximiliane Albrecht, Anna Bahnan, Valentin David Jakob Belser, Raphael Benz, Caroline Blahak, Jeff Böttcher, Moritz Paul Brösamle, Franziska Brunn, Nina Brunn, Teresa Selena Bürkle, Lara Sophie Buse, Selina Schaien Cacuci, Silvia Celar, Carla Dettling, Mareike Julia Dietz, Marco Durian, Aurelia Ellinor Eberhard, David Alexander Eckel, Nicole Nadine Feile, Carolin Julia Fensch, Anna Maria Fix, Daniel Thomas Galfi, Daniel Gautheret, Rojda Geyik, Raeey Ghebre Meskel, Aram Gören, Giulia Gugliara, Christian David Hess, Merlin Hofmann, Luana Idrizi, Justus Junker, Yûma-Samuel Kaiser, Sophie Christin Knorr, Elona Krasniqi, Johannes Krauß, Marius Krumwiede, Laura Ladan, Annika Lang, Nele Lang, Anna Löhnert, Selina Lutz, Lukas Pache, Alexandra Panti, Philipp Jakob Rall, Rubab Riaz, Nadja Roxana Riehm, Erik Michael Riexinger, Michael Janos Rohr, David Tobias Rommel, Emily Aloysia Roth, Marvin Rothfuß, Malin Ruof, Kim Maren Schneider, Mei-Louise Schneider, Gabriela Andrea Schön, Patrizia Schoppe, Lukas Frederik Schrauder, Christian Johannes Schulz, Julia Maria Sophie Schütz, Larissa Jasmin Schwager, Celina Seelinger, Meltem Sönmez, Helge Nils Streicher, Simon Tastekin, Amanda Robin Todisco, Beatrice Charlotte Tröster, Jenny Tulipan, Milena Sofie Wagner, Anne Christine Walter, Peter Linus Weiblen, Tizia Sophie Weidenbach, Lena Weise, Hannah Weiss, Johannes Klemens Weßling, Sarah Wippenbeck, Lisa Wittig, Michael Wolf

Freudental: Angelina Hann

Ingersheim: Karoline Aymar, Nadine Fiorino, Ilona Gorgis, Cedric Maximilian Hurst, Erik Marvin Mollenkopf, Rahel Ün

Löchgau: Melanie Bönisch

Maulbronn: Kazar Minas

Sachsenheim: Laura-Silvia Breitung, Jannik Haas, Taylor-Marie Held, Sofia Hellenthal, Sophia Jelitto, Fabian Niklas Leon Karkos, Angelina Alexandra Diana Kible, Nele-Isabelle Kruska, Sarah Patricia Liebers, Luisa Obertowski, Frank Olescher, Yannick Ott, Annika Rapp, Larissa Renz, Merjem Salkic, Thomas Tobie, Kai Simon Wezel

Sersheim: Justine Valerie Janitschek, Julius Lindner

Wangen im Allgäu: Katharina Bok

Preise Abitur 2018

Besondere Leistungen im Fach Deutsch: Sophia Hellenthal

Deutsche Physikalische Gesellschaft für sehr gute Leistungen im Fach Physik: Raphael Benz, Moritz Paul Brösamle, Aurelia Ellinor Eberhard, Marius Krumwiede, Simon Tastekin

Gesellschaft Deutscher Chemiker für herausragende Leistungen im Fach Chemie: Kai Simon Wezel, Philipp Jakob Rall

Deutsche Mathematiker-Vereinigung für die besten Leistungen in Mathematik: Moritz Paul Brösamle

Ferry–Porsche–Preis für besondere Leistungen im mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Bereich: Moritz Paul Brösamle

Südwestmetall-Schulpreis Ökonomie für hervorragende Leistungen im Fach Wirtschaft: Caroline Blahak

Paul-Schempp-Preis der Evangelischen Landeskirche in Württemberg für herausragende Leistungen im Fach Evangelische Religion: Nicole Nadine Feile und Sarah Patricia Liebers

E-Fellows Onlinestipendium für die besten Abiturienten beinhaltet Möglichkeiten für kostenfreie Abonnements von Zeitungen und Zeitschriften, Praktikums- und Jobangebote und ein Mentoren-Programm:
Caroline Blahak, Katharina Bok, Moritz Paul Brösamle, Theresa Selena Bürkle, Silvia Celar, Carla Dettling, Marco Durian, Aurelia Ellinor Eberhard, Nicole Nadine Feile, Anna Maria Fix, Sofia Hellenthal, Sophie Christin Knorr, Sarah Patricia Liebers, Philipp Jakob Rall, Larissa Renz, Mei-Louise Schneider, Patrizia Schoppe, Julia Maria Schütz, Simon Tastekin, Beatrice Tröster

Preise der Stadt Bietigheim-Bissingen für besondere Leistungen in den Fremdsprachen: Angelina Alexandra Diana Kible und David Tobias Rommel (Englisch), Caroline Blahak (Französisch), Nicole Nadine Feile (Spanisch)

Buchpreise der Musikfachschaft für langjährige Mitgliedschaft in Chor und Orchester: Simon Tastekin, Celine Alb, Sophie Christin Knorr, Sarah Patricia Liebers, Larissa Renz, Lena Weise, Nele-Isabelle Kruska

Buchpreise für langjährige Mitglieder der Media-AG: Ilona Gorgis, Rahel Ün

Additional information